Рус Eng Поиск Вк Twitter Адрес Тел                             


МГУ показал выдающийся в истории результат в предметном рейтинге QS


04.03.2021

Назад

МГУ показал выдающийся в истории результат в предметном рейтинге QS

4 марта опубликован ежегодный предметный рейтинг QS World University Rankings by Subject. МГУ имени М.В. Ломоносова добился наилучших показателей за всю историю, попав в топ-100 лучших вузов мира по 20 предметам и направлениям.
Московский университет вошел в топ-50 лучших вузов мира и представлен в предметных областях «Естественные науки» (21 место), а также по отдельным предметам: «Лингвистика» (24 место), «Физика и астрономия» (29 место), «Нефтегазовое дело» (32 место), «Математика» (34 место), «Современные языки» (36 место), «Философия» (41 место).

В предметных областях «Искусство и гуманитарные науки», «Социальные науки и менеджмент» и «Инжиниринг и технологии» МГУ удерживает самые высокие позиции, входя в топ-60 лучших вузов мира.
Помимо этого, в первой сотне рейтинга Московский университет фигурирует по таким направлениям подготовки как «Археология», «Биология», «Информатика и информационные технологии», «Инженерные и космические технологии», «История», «Педагогика», «Политические и международные отношения», «Социальная политика и администрирование», «Управление гостиничным бизнесом», «Химия», «Юриспруденция».

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий:
«Московский университет является одним из наиболее динамично развивающихся классических университетов, представленных в международных рейтингах вузов. Очередное подтверждение этого - в новом предметном рейтинге QS. Сильная сторона этого исследования состоит в том, что оценивается не общая картина образовательного процесса, а конкретные предметные области, позволяющие сопоставлять активность отдельных факультетов и даже кафедр. Для Московского университета это особенно важно с учетом активно идущего процесса формирования семи крупных междисциплинарных научно-образовательных школ. Тот факт, что вуз значительно расширил свое представительство в списках мировых лидеров по отдельным направлениям высшего профессионального образования, в целом сохранил или упрочил позиции по конкретным дисциплинам говорит также и о том, что удалось эффективно организовать учебный процесс в условиях пандемии. Этот опыт дает возможность с оптимизмом смотреть в будущее, спокойно работать над решением задач трансформации научно-образовательного потенциала в соответствии с недавно утвержденной новой десятилетней программой развития МГУ».

МГУ также вошел в топ-200 лучших вузов мира по направлениям «Английский язык и литература», «Бизнес и управление», «География», «Геология», Геофизика, «Медиакоммуникации», «Науки о суше и море», «Социология», «Статистика и численные методы», «Психология», «Фармацевтика и фармакология», «Финансы и учет», « Экономика и эконометрика».

Рейтинг оценивает более 1453 вузов со всего мира по 51 предмету, объединённых в 5 предметных областей. При составлении рейтинга по каждому из предметов аналитики оценивают академическую репутацию вуза, востребованность выпускников, цитирование научных статей, индекс Хирша сотрудников и присваивают каждому из параметров свой вес. Важность отдельных критериев в разных предметных направлениях отличается, поэтому для каждого из 51 предмета разработана своя весовая шкала для критериев. Источниками данных для анализа служат открытые базы и данные, предоставляемые вузами по запросу.

МГУ имени М.В. Ломоносова — первый университет России как по времени возникновения, так и по его значению для отечественного образования, науки, и культуры. Кроме того, Московский университет является признанным лидером среди российских вузов в международных и отечественных рейтингах образовательных организаций. МГУ включает 41 факультета, где получают образование свыше 50 тысяч студентов. На базе МГУ также функционируют передовые научно-исследовательские центры, среди которых вычислительный, лазерный, биотехнологический, нефтегазовый, аграрный, а также Научный парк, медицинский научно-образовательный центр, спутники, обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом. В списке Нобелевских лауреатов насчитывается 11 имён учёных и выпускников Московского университета.

28 марта в МГУ имени М.В. Ломоносова состоится День открытых дверей. Абитуриентам расскажут обо всех направлениях подготовки Московского университета и правилах поступления в 2021 году.


Назад




Другие новости