Заседание Совета Российского Союза ректоров

Заседание Совета Российского Союза ректоров

Заседание Совета Российского Союза ректоров 17 ноября 2020

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков поддержал инициативу Российского Союза ректоров по созданию Мониторингового центра по изучению и популяризации лучших практик организации работы университетов в период пандемии коронавируса SARS-CoV-2, выдвинутую 17 ноября в рамках заседания Совета Российского Союза ректоров.

В начале заседания Совета из главного здания Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова представителей университетского сообщества в дистанционной форме поприветствовал министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и ректор МГУ академик Виктор Садовничий. В своем вступительном слове ректор МГУ Виктор Садовничий предложил обсудить текущую ситуацию с пандемией, обменяться мнениями внутри ректорского корпуса, уточнить позицию министерства. Ректор рассказал об особенностях образовательного процесса в Московском университете, подтвердил, что главное сегодня – это сохранить то отношение к науке и учебе, которое упорным трудом было создано ранее. Также коротко описал набор проблем, с которым сталкивается высшая школа в настоящее время, предложил выработать набор мер, направленных на то, чтобы демпфировать социальные риски пандемии на высшей ступени образовательной системы. В частности, как президент Российского Союза ректоров академик Виктор Садовничий предложил создать мониторинговый центр РСР по изучению лучших практик организации работы университетов в особый период. Также ректор Московского университета анонсировал ряд важных научно-образовательных мероприятий – Форум ректоров России и Беларуси, Форум ректоров России и Великобритании. Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков выступил с разъяснением приказа Министерство науки и высшего образования Российской Федерации от 11.11.2020 № 1402 «О мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях высшего образования». Глава ведомства объяснил некоторые особенности действия приказа в период с 13 ноября 2020 года по 6 февраля 2021 года, подтвердил, что, хотя данный нормативный правовой акт и адресован учреждениям высшего образования, расположенным в Москве и Санкт-Петербурге, он является ориентиром для всей системы высшего образования.