Рус Eng Поиск Вк Twitter Адрес Тел                             


КТ-коронарография: кому, зачем?


19.02.2024

Назад

КТ-коронарография: кому, зачем?

Что это? - Компьютерно-топографическая ангиография - это рентгеновский метод исследования коронарных артерий с внутривенным введением йод-содержащего контрастного препарата и синхронизацией с ЭКГ.

Это не то же самое, что инвазивная коронарография? - В отличие от более известной методики рентгенэндоваскулярной коронарографии, КТ-коронарография может проводиться амбулаторно, сопряжена с меньшей лучевой нагрузкой и дозой контрастного препарата, не требует местной анестезии. Диагностическое вмешательство в рентгеноперационной в ряде случаев переходит в лечебное, когда есть необходимость проведения стентирования коронарных артерий; КТ же является неинвазивной методикой.

Эффективно или нет? - Многочисленные исследования с участием тысяч пациентов уже доказали, что КТ-коронарография позволяет с высокими чувствительностью и специфичностью определить наличие стенозов коронарных артерий и оценить их степень, равно как и продемонстрировать их отсутствие. Последнее очень важно по причине того, что КТ-коронарография позволяет уменьшить количество «ненужных»рентгенэндоваскулярных вмешательств, то есть исключительно диагностических, не переходящих в стентирование.

Кому назначить? - КТ, а не рентгенэндоваскулярную коронарографию стоит назначать прежде всего пациентам в стабильном состоянии с клинической картиной стенокардии напряжения для определения наличия и выраженности атеросклеротического поражения коронарного русла и оптимизации тактики лечения (в частности, решения вопроса о назначении статинов). По данным КТ можно также определить тип бляшки (кальцинированная, мягкая или гетерогенная), обнаружить аномалии и варианты строения коронарных артерий. Кроме того, при оптимальной синхронизации с ЭКГ КТ позволяет оценить размеры камер сердца и сократительную функцию желудочков.

Где сделать? - Как рентгенэндоваскулярную, так и КТ-коронарографию можно выполнить в стенах нашей клиники

Запись на консультацию к специалисту МНОЦ МГУ: ☎️По телефону: +7 495 531 27 27

или оставьте заявку (с контактной информацией для обратной связи) dogovor@mc.msu.ru

Адрес: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 10 (ст.метро Ломоносовский проспект, выход №2).


Назад




Другие новости