Рус Eng Поиск Вк Twitter Адрес Тел                             


Медицинские услуги


Назад

Недержание мочи у женщин

Подробнее об отделении

Недержанием мочи называется ее непроизвольное выделение из мочеиспускательного канала. По статистике, недержание мочи у женщин встречается вдвое чаще, чем у сильного пола. Это связано с большим количеством провоцирующих факторов, которые влияют на женщину в разные периоды ее жизни.

Конечно, данное заболевание не угрожает жизни пациентки, но причиняет ей значительное беспокойство, а также всегда связано с проблемами в социальной сфере и в области личной гигиены. По данным ВОЗ, в возрасте 40-60 лет около 38-44 % женщин отмечают у себя признаки недержания мочи. Также эта проблема наблюдается примерно у 10 % девушек.

Главным проявлением данной патологии является непроизвольное выделение некоторого количества мочи и неспособность женщины контролировать этот процесс.

Также симптомы недержания мочи могут проявляться неожиданными позывами, болезненностью или затрудненностью обычного мочеиспускания и повышением его частоты. Неконтролируемые позывы возникают преимущественно в стрессовых ситуациях. Эти же условия нередко провоцируют недержание мочи ночью у девушек.

Часто неспособность удержать мочу связана с кашлем, смехом или повышенной физической активностью. Напряжение брюшной стенки в таких случаях увеличивает давление на мочевой пузырь, что и приводит к выделению некоторого количества мочи.

Женское недержание мочи не только медицинская, но и социальная проблема. Многие стесняются говорить о ней со своим врачом. Это совершенно неправильный подход, поскольку данное заболевание успешно поддается лечению у подавляющего большинства пациенток.

Лечение

Если все неинвазивные методики не дают результатов, поднимается вопрос о хирургическом вмешательстве. Оперативное лечение недержания мочи включает в себя довольно широкий спектр способов, которые различаются по сложности и эффективности. Наиболее действенным и безопасным методом лечения недержания мочи на сегодняшний день признана так называемая слинговая операция при недержании мочи. Она подразумевает установку синтетической петли, которая препятствует неконтролируемому выделению мочи из уретры.

Операция по устранению недержания мочи методом TVT или TVT-O заключена в том, что под средним отделом мочеиспускательного канала размещается синтетическая петля. Ее цель — поддержка уретры и препятствие потере мочи. Данное оперативное вмешательство относится к разряду малоинвазивных, что означает минимизацию повреждений тканей организма больного и сокращение постоперационного периода.

Операция TVT или TVT-O при недержании мочи демонстрирует очень высокую эффективность. Около 90 % пациенток, перенесших такое хирургическое вмешательство, полностью избавились от проблемы непроизвольного выделения мочи.


Назад