Рус Eng Поиск Вк Twitter Адрес Тел                             


Медицинские услуги


Назад

Бариатрическая хирургия

Подробнее об отделении

  Что такое бариатрическая хирургия?   — это раздел хирургии, в котором оперативное вмешательство направлено на снижение веса тела пациента, чтобы «помогать» пациентам сбрасывать лишний вес.

  Кому показана операция по снижению веса?   — в медицинской практике существует специальный показатель, который называется "индексом массы тела", или ИМТ. В данном показателе учитывается рост и вес пациента, с его помощью можно понять, является ли ваш вес адекватным вашему росту.



я женщина / мужчина
мой вес кг
мой рост м   см

 

Недостаточный вес
Выраженная худоба ИМТ < 16.00
Умеренная худоба ИМТ 16.00 - 16.99  
Легкая худоба ИМТ 17.00 - 18.49  
Нормальный вес
I диапазон (норма ИМТ) ИМТ 18.50 - 22.99
  II диапазон (норма ИМТ, пред-излишний вес)   ИМТ 23.00 - 24.99
Излишний вес
I диапазон (излишний вес) ИМТ 25.00 - 27.49
II диапазон (пред-ожирение) ИМТ 27.50 - 29.99
Ожирение
I степень (ожирение) ИМТ 30.00 - 34.99
II степень (ожирение) ИМТ 35.00 - 39.99
III степень (выраженное ожирение) ИМТ от 40.00
Бариатрическое вмешательство показано вам только в случае:
  • если вам не удается снизить вес при помощи других методик (занятия спортом, правильное питание)
  • если ваш ИМТ выше 35, а также имеются проблемы со здоровьем, которые непосредственно связаны с ожирением, такие как диабет, болезни сердечно-сосудистой системы
  Какие существуют виды операций в бариатрической хирургии?   — Наиболее распространенными являются следующие операции:
Бандажирование желудка - это операция, при которой производится обертывание желудка пластиковой лентой, таким образом, из части желудка формируется некое подобие мешочка. С помощью специального переходника с кнопкой можно регулировать степень давления бандажа на стенку желудка и таким образом контролировать процесс продвижения пищи
Шунтирования желудка по Ру – (Roux-en-Y gastric bypass). Является одной из самых распространенных операций в бариатрической хирургии. В результате этой операции из части желудка формируется небольших размеров культя, к которой подшивается тонкая кишка, и пища, таким образом, минует большую часть желудка и двенадцатиперстной кишки
Продольная резекция желудка (слив-резекция, рукавная резекция, рукавная гастрэктомия, sleeve gastrectomy) – операция, при которой производится удаление части желудка (большой кривизны). Иными словами, хирург резецирует большую часть желудка и оставляет узкую трубу
  Как делаются операции в бариатрической хирургии?   — принципиально существует два способа:
Первый способ это открытая хирургия, при которой выполняется разрез на передней брюшной стенке, который позволяет оперировать на интересующих органах.
Второй способ это лапароскопическая операция. При этом через 10-мм. разрез в брюшную полость вводится камера. Затем под визуальным контролем (хирург смотрит в экран) в брюшную полость вводятся необходимые для данной операции инструменты и совершаются манипуляции.
  Какая операция в бариатрической хирургии лучше?   — единого ответа на данный вопрос не существует. Каждый тип операции имеет свои преимущества, но не лишен и недостатков.

Бандажирование желудка Шунтирование желудка по РУ Продольная резекция желудка
Как быстро я буду терять вес после операции?ПостепенноОбычно быстроМенее быстро
Можно ли это сделать лапароскопически?ДаДаДа
Будет ли меняться пассаж по кишечнику?НетДаНет
Останутся ли в моем теле какие-нибудь устройства?ДаНетНет
Смогу ли я вернуться к моей обычной деятельности после операции?ДаДаДа
Как часто я должен буду приходить на периодический осмотр?Каждые 2-3 месяца в первый год, затем ежегодноКаждые 3-4 месяца в первый год, затем ежегодноКаждые 3-4 месяца в первый год, затем ежегодно
Я буду нуждаться в регулярном наблюдении диетолога?ДаДаДа
Сколько лишнего веса я смогу потерять в течение первого года после операции? (в процентах)От 50 до 60От 60 до 75От 60 до 65
Стоит ли мне ожидать положительной динамики в течении других заболеваний?*ДаДаДа
Могут ли возникнуть проблемы с усваемостью лекарств и других продуктов питания?НетДа, иногдаМинимальные
Смогу ли я самостоятельно регулировать объем желудка или объем принимаемой пищи?ДаНетНет
Какова вероятность того, что может понадобиться еще операция?ВысокаяНизкаяНеизвестно
Может ли операция повлиять на интенсивность симптомов изжоги?Изжога может усилитьсяВысокая вероятность снижения интенсивности изжоги Усиление симптомов
Другие проблемыВысокая вероятность послеоперационных осложнений связанных с бандажомМожет развиться демпинг-синдром Δ---------
  * – речь идет о сахарном диабете, артериальной гипертонии, ночном апноэ, гиперхолестеринемии.
  Δ – ускоренное продвижение пищи по желудочно-кишечному тракту, которое сопровождается тошнотой, дрожью, потливостью, поносом.

Бандажирование желудка является, вероятно, самой технически не сложной операцией из данного спектра. При этом она обладает наименьшей эффективностью из выше перечисленных и может сопровождаться различными послеоперационными осложнениями, связанными с установкой бандажа.

Шунтирование желудка является эффективным и достаточно быстрым способом по снижению массы тела. Но данная операция технически более сложная и, как следствие, обладает повышенным риском различных осложнений. В частности, в послеоперационном периоде могут развиться проблемы, связанные с неправильным всасыванием некоторых веществ. В результате в организме пациента может развиться их дефицит. Поэтому данная группа больных нуждается в постоянном наблюдении у специалиста, который сможет откорректировать данную ситуацию.

Продольная резекция желудка является более безопасным вмешательством, чем шунтирование желудка, т.к. не предполагает транспозиций тонкой кишки. Кроме того, данная операция не приводит к нарушению всасывания питательных веществ. Так же она является более безопасной, чем бандажирование желудка, т.к. не предусматривает никаких пластических материалов, которые остаются в организме больного.

  Как узнать, какая операция будет лучшей для меня?    Читать далее...
  В бариатрической хирургии во многом тип операции зависит не только от конкретных медицинских параметров пациента, но и от того, какого эффекта больной ожидает от предстоящего лечения.
Есть ряд ключевых вопросов, которые Вы должны задать доктору. Это поможет Вам правильно сориентироваться в отношении будущего лечения.
  • Сколько я могу потерять в весе в зависимости от типа операции?
  • Сколько мне понадобиться времени, чтобы потерять в весе?
  • Какие риски существуют для меня в зависимости от вида операции?
  • Какие изменения в образе жизни я должен буду произвести в зависимости от вида операции?
  Каковы преимущества операции?

Помимо очевидного – быстрое и эффективное снижение массы тела, операция может улучшить течение других заболеваний, в том числе:
  • Сахарный диабет
  • Артериальная гипертония
  • Высокий уровень холестерина
  • Сонное апноэ (расстройства, проявляющиеся остановкой дыхания во время сна)
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
  Какие существуют осложнения, связанные с операцией?

Операционные осложнения зависят от:
  • Вида операции
  • Как выполняется операция (открытая или лапароскопическая)
  • Возраста и общего уровня состояния здоровья пациента
  • Опыта хирурга
Осложнения, возникающие в бариатрической хирургии:
  • Кровотечение
  • Инфекционные осложнения
  • Несостоятельность анастомозов
  • Кишечная непроходимость
  • Проблемы с сердцем или легкими
  • Появление камней в желчном пузыре
  • Проблемы с усвояемостью пищи
  • Тяжелая диарея
  • Необходимость повторных хирургических вмешательств
Свернуть

  Должен ли я буду изменить режим питания после операции?   — Да. Работа с диетологом является одним из обязательных компонентов послеоперационного периода. Например, Вы должны будете выбирать продукты с высоким содержанием белка и низким содержанием жиров. Постоянно принимать витамины (при шунтировании желудка). В случае если ваше питание после операции не изменится, Ваш шанс на успех будет меньше.

Назад