Рус Eng Поиск Вк Twitter Адрес Тел                             


7,5 млн посетителей онлайн: Итоги первых научных выходных юбилейного фестиваля NAUKA 0+


13.10.2020

Назад

7,5 млн посетителей онлайн: Итоги первых научных выходных юбилейного фестиваля NAUKA 0+

3 дня, 2 000 мероприятий, 7,5 млн участников онлайн, 3 Нобелевских лауреата, 650 часов популярных лекций по разным научным направлениям, лекция ректора МГУ о вкладе российских учёных в Нобелевскую премию, «Атомариум», электронная арфа, цифровой океан от японской компании NAKED в Зарядье, сотни дронов от российских учёных и инженеров Геоскан, лазерный интерферометр для поиска гравитационных волн – в Москве завершился первый уикенд юбилейного Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, посвящённый 75-летию атомной отрасли и «Физике будущего». Хедлайнер – американский физик-теоретик и популяризатор науки, Митио Каку рассказал всем участникам о том, как физика произведёт революцию в обществе, искусственном интеллекте, медицине и нашем понимании вселенной. Фестиваль NAUKA 0+ продолжится на следующих выходных – впереди новые лекции Нобелевских лауреатов Жан Пьера Соважа и Ады Йонат, телемосты с калифорнийской обсерваторией LIGO и другие увлекательные онлайн-мероприятия.


Мультимедийная церемония открытия фестиваля началась с традиционного выступления ректора МГУ, сопредседателя оргкомитета фестиваля академика Виктора Садовничего о вкладе российских учёных в Нобелевскую премию этого года. Она собрала около 100 тысяч просмотров. Лекционную программу NAUKA 0+ открыла лекция астрофизика, научного руководителя орбитальной обсерватории «Спектр-РГ» и главного научного сотрудника ИКИ РАН Рашида Сюняева «Как построить карту вселенной в рентгеновских лучах?». Учёные разных факультетов МГУ также прочитали популярные онлайн-лекции по актуальным научным направлениям.

Впервые в России в медиахолле Парка «Зарядье» показали цифровое шоу японской компании NAKED, INC. Все выходные посетители смогли посмотреть мультимедийный перформанс в формате 360, созданный специально для фестиваля по мотивам выставки цифрового искусства OCEAN BY NAKED. Анимированный фильм предлагает зрителям на 5 минут окунуться в таинственный мир океана, почувствовать шум воды и прохладу. Вход строго по регистрации с соблюдением всех эпидемиологических мер Роспотребнадзора. Шоу продолжится на следующих выходных 17 и 18 октября. Также зрители фестиваля вышли на связь с Международным научным центром ITER, в режиме реального времени пообщались с учеными и узнали о последних достижениях в области термоядерного синтеза.

Подробнее в релизе фестиваля NAUKA 0+ ...

Назад




Другие новости