Врачебная этика и стремление помогать друг другу

26.08.2020

Врачебная этика и стремление помогать друг другу

Все дни – понедельники

Никто в нашей клинике не имел большого опыта лечения инфекционных больных. Поначалу царила обстановка некоторой неуверенности, потому что мы никогда не занимались ими. Более того, клиника не была в системе экстренной медицинской помощи – мы работали только на плановую госпитализацию. За две недели все наши сотрудники прошли курсы, которые в тот момент предлагал ФФМ, сторонние курсы в режиме дистанционного обучения, приняли участие в мероприятиях по правилам использования средств индивидуальной защиты.

У меня впервые в жизни появилось ощущение, что все дни – понедельники, нет выходных и праздников. Сложно сказать, когда за последний месяц я просыпался позже, чем в пять часов утра. Добавилась ответственность и появилась тревога: переживал не только за медицинский персонал клиники, но и за студентов факультета фундаментальной медицины МГУ, ординаторов, аспирантов – по сути, новобранцев. Сегодня они находятся в «красной» зоне рядом со своими педагогами и врачами, которые преподавали и преподают им клинические предметы. Это, наверное, проявление врачебной этики, преданности своей профессии, ведь это было их собственное желание прийти и помогать.